четверг, 5 августа 2010 г.

Первые грибники

Август  - время сбора грибов и в сибирские леса потянулись грибники, да и просто желающие прогуляться по лесу в поисках этих плодов природы.
В Ширинском районе Республики Хакасия близь села Беренжак спасатели Южно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России - филиала ФГУ СРПСО МЧС России со второго августа ищут пропавшего в лесу пожилого человека, 1935 г.р., который ушел за грибами и до сегодняшнего дня не вернулся. Пока поиски не принесли результатов и в данный момент продолжаются.
Это первая ласточка. По статистике спасателей, за август-сентябрь месяцы каждого года в целом по отряду, насчитывается 15-20 выездов на поиски пропавших грибников и ягодников. И лишь 5-7 человек находится живыми. 
В связи с началом сезона стоит очередной раз напомнить правила поведения в лесу:
1. Выходя на "тихую охоту" обязательно оденьте что-нибудь яркое, привлекающее внимание. Это поможет быстрее найти вас вашим товарищам или спасателям, если придется к ним обращаться.
2. Идя в лес группой, не стоит разделяться и расходиться в разные стороны. Все члены группы должны быть в поле видимости друг друга. 
3. Нельзя уходить далеко в лес в незнакомой местности, обязательно нужно запоминать какие-нибудь ориентиры, которые помогут выйти обратно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий