пятница, 6 августа 2010 г.

Ергаки

Одно из красивейших мест в Сибири  - природный парк Ергаки пользуется популярностью не только у россиян и гостей из ближнего зарубежья. К нам приезжают гости даже из такого далекого, островного государства как Япония. 
Однако не для всех такое количество хороших эмоций идет на пользу. Видимо от большого количества впечатлений и непривычного перепада высот, находившейся в пешем обзорном маршруте гражданке Японии стало плохо с сердцем. Спасателям пришлось на носилках транспортировать ее до трассы «Красноярск-Кызыл», чтобы передать врачам скорой помощи.
Буквально не следующий день, помощь спасателей потребовалась еще одной представительнице слабого пола, путешествующей в Ергаках.
Спуск с перевала Художников не только очень живописен, но и опасен. Опасен он, прежде всего, большим перепадом высот и сложностью рельефа, наличием неустойчивых камней под ногами. Видимо, один из таких камней и стал причиной падения туристки.  Жительница Красноярска 1966 г.р., получила травму головы и самостоятельно передвигаться не могла. Группа вынуждена была самостоятельно транспортировать пострадавшую до более ровного места и поставить лагерь. Один из туристов вернулся на самый верх перевала, так как только оттуда можно было дозвониться спасателям.
Этот сигнал о помощи поступил 4 августа в 21.30, спасатели немедленно вышли в обозначенный район, и на носилках доставили пострадавшую до дороги, откуда она была направлена для госпитализации в Ермаковскую ЦРБ.
Как мы уже упоминали ранее, все движения в горах должны происходить в первой половине дня, а лучше ранним утром – это наиболее безопасное время в горах и турист, особенно неопытный, еще полон сил и более внимателен при передвижении по горному рельефу. Так же, хотелось бы отдельно сказать о туристах в возрасте, необходимо адекватно оценивать свою физическую подготовку и сложность маршрута, и обязательно иметь при себе все необходимые лекарства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий