среда, 4 августа 2010 г.

На Алтае погиб альпинист

Сколько бы мы не говорили о правилах безопасности в горах, но трагические истории все же случаются. 2 августа спасателям Алтайского поисково-спасательного отряда поступило сообщение о  гибели туриста на леднике Малый Ак-Тру.
Переправа через реку Ак-Тру
Группа молодых людей из 3 человек, двое из которых из г. Новосибирска, а один из г. Междуреченска отправились покорять вершины Алтая, но недооценили  трудностей ландшафта.
На леднике Малый Ак-Тру группа попала в камнепад и один из участников, молодой человек, из г. Междуреченска, 1986 г.р. был засыпан камнями, в результате чего скончался.
Судя по тому, что сообщение о трагедии поступило в отряд около 4 часов дня, спортсмены пренебрегли одним очень важным правилом – все движение на сложных участках должно осуществляться ранним утром, чтобы сократить риск попадания группы в лавину или под камнепад.
Спасатели, прибыв на место происшествия, извлекли тело из под завала и передали работникам прокуратуры.
Хотелось бы отметить, что молодой человек был не новичок в горах и уже несколько лет занимался альпинизмом, но видимо его знаний и навыков не было достаточно. Также, ребята, выходя на маршрут, нигде не зарегистрировались, что является недопустимым в данном виде туризма.
На леднике Малый Ак-Тру
В Горном Алтае сейчас действует два поста спасателей – в ущелье АкКем и долине реки Маашей. Они занимаются регистрацией туристских групп и помощью попавшим в сложную ситуацию туристам в районе горы Белуха и альпинистского лагеря Ак-Тру.
Недооценивайте всей опасности, находясь в лесу или в горах, будьте осторожны и предельно внимательны и обязательно регистрируйте свои маршруты в отрядах МЧС России, сообщив протяжённость, срок прохождения маршрута и количество участников, не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий