среда, 13 июля 2016 г.

Спасатели установили мемориал на месте падения Ил-76 МЧС России в Иркутской области

В воскресенье на месте падения Ил-76 в Иркутской области был освящён 12-метровый крест, который сделали и установили на склоне сопки спасатели отрядов «Центроспас» и «Лидер», участвовавшие в поисковых работах на месте крушения самолета. Возле созданного мемориала были посажены десять саженцев сибирской сосны. Еще несколько сотен молодых деревьев иркутские пожарные посадили взамен сгоревшей тайги, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Выжженная земля и обгоревшие деревья в тайге Качугского района напоминают о страшной трагедии, унесшей жизни десяти членов экипажа транспортного самолета Ил-76 МЧС России. На десятый день со дня гибели командира воздушного судна Леонида Филина, второго пилота Алексея Лебедева, штурмана Георгия Петрова, бортового инженера Виктора Кузнецова, бортового радиста Игоря Мурахина, бортовых операторов Сергея Сусова, Сергея Макарова, Марата Хадаева, авиационных техников Вадима Жданова и Андрея Машнинова на месте авиакатастрофы был установлен православный крест, выполненный по всем церковным канонам из самого прочного и долговечного «жителя» сибирской тайги – лиственницы. На кресте прикреплена мемориальная доска, на которой выгравированы имена погибших летчиков.

Настоятель Харлампиевского Михайло-Архангельского храма отец Евгений освятил крест и провёл службу на месте трагедии.

Напомним, самолёт Ил-76 МЧС России разбился 1 июля при тушении крупного лесного пожара, угрожавшего населенным пунктам, в условиях сильного задымления в труднодоступной местности в Качугском районе Иркутской области. Обломки лайнера были обнаружены 3 июля на склоне сопки в нескольких километрах от населенного пункта Рыбный Уян. Самолет сгорел практически весь, уцелела только хвостовая часть. Все находившиеся на борту погибли.

Экипаж Леонида Филина был одним из лучших в авиации МЧС России. Только за время последней работы в Иркутской области он отстоял от пожаров 30 населенных пунктов, в которых проживают свыше 50 тысяч человек.





Материал взят с портала МЧС Медиа