четверг, 13 декабря 2012 г.

Страшная авария под Красноярском

  На трассе М-53, недалеко от села Вознесенка в сторону Красноярска, 2 декабря произошла авария...



  Женщина не справилась с управлением на гололедице, в результате чего, ее автомобиль вылетел на встречную полосу, по которой двигался грузовик. Маленький "Nissan" почти всем кузовом оказался под "Камазом". На этот раз помощь спасателей потребовалась только для деблокировки погибшей.
  Господа водители, будьте предельно осторожны на дорогах, особенно при нынешних погодных условиях. Спасатели могут только спасать, не воскрешать.

среда, 12 декабря 2012 г.

Федеральная трасса М-54 теперь под особым присмотром

    С 10 декабря 2012 года спасатели Сибирского регионального центра "Ергаки" проводят патрулирование федеральной автомобильной дороги М-54. Это связано с  прогнозом особо низких температур на территории Красноярского края


 Для обеспечения безопасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий дважды в день два экипажа спасателей исследуют трассу по двум направлениям,  от СРЦПС «Ергаки» - до н.п. Арадан и до н.п. Танзыбей. 


   Помимо аварийно-спасательных машин, на которых патрулируют экипажи, "на линии" ходит автобус МЧС России, который выступает в роли передвижного пункта обогрева. 



   Уже в первый день патрулрования экипажем были спасены двое человек, пострадавших в результате дтп. В 9 утра на 645 километре при объезде заданного маршрута спасатели увидели два столкнувшихся автомобиля, из которых водители не могли выбраться самостоятельно. Спасателям пришлось деблокировать пострадавших, то есть вытащить из покарежнных авто, и оказать первую медицинскую помощь до приезда скорой. Если бы не патрульный экипаж, спасение могло бы и не успеть подоспеть, в такую-то погоду... 


  Природный парк "Ергаки" ежегодно посещают десятки тысяч туристов, а зимой он становится центром любителей горнолыжного спорта и сноуборда, поэтому патрулирование этих маршрутов в период особо сложных погодных условий просто необходимо. Согласны?

вторник, 11 декабря 2012 г.

В Краснодарском крае землетрясение

    В 21.59 по Московскому времени в Сибирский поисково-спасательный отряд поступило сообщение из Регионального центра о том, что в 110 километрах от Краснодара произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Масштабы разрушений пока неизвестны. В отряде Сибирских спасателей сформирован первый эшелон из 25 человек, готовый вылететь к месту ЧС в случае повторных толчков и наличии разрушений. 


понедельник, 10 декабря 2012 г.

В отряде Сибирских спасателей стали известны имена лучших спасателя-кинолога и спасателя-водолаза

Сибирский поисково-спасательный отряд непрерывно ведет учет работы каждого спасателя, и ежегодно подводятся итоги - в отряде определяют лучших спасателей в разных номинациях.

на фото лучший спасатель-водолаз Александр Барковский
   Лучшим спасателем-водолазом в 2012 году признан Александр Барковский. Лучший водолаз работает в Южно-Сибирском поисково-спасательном отряде МЧС России с центром в г. Абакане уже 16 лет. За это время Александр стал поистине опытным специалистом, который хорошо ориентируется в разных вопросах профессиональной деятельности. Своей работой он не раз подтверждал звание "Спасателя 1 класса". Имеет допуск к руководству водолазными работами на глубинах до 45 метров, в барокамере до 100 метров, а сам может погружаться на глубину до 60 метров. 

на фото лучший спасатель-кинолог Сергей Аборнев
   Лучшим спасателем-кинологом 2012 года назван Сергей Аборнев, который работает  в Западно-Сибирском поисково-спасательном отряде МЧС России им. В.В. Зюкова с 2004 года, а в системе МЧС с 1998г. Помимо основных работ в должности кинолога, Сергей проводит учебные занятия в Барнаульском гуманитарном колледже по подготовке служебных собак. За свой профессионализм и труд награжден медалью ООН "На службе мира". Сергей активно участвует не только в поисково-спасательных работах, но и спортивной жизни отряда - является кандидатом в мастера спорта по многоборью спасателей, имеет первый разряд по лыжной гонке.

Лучший спасатель России живет в Красноярске

   В День Героев  Отечества  в Московском дворце молодежи состоялось награждение победителей IV Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», организованного МЧС России. Лучшим спасателем России в 2012 году стал наш соотечественник, 29-летний Красноярец Евгений Сорокин, работающий в Сибирском поисково-спасательном отряде восьмой год. 

  
 На счету Евгения уже немало серьезных работ - участие в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, взрыва на шахте "Распадская", при обрушение здания на ул. Телевизорной  в Красноярске. 


А в этом году, рискуя собственной жизнью, Женя спас туриста в заповеднике "Столбы". 

"На Столбах был обнаружен пострадавший с переломом и большой кровопотерей. Нас было два человека. Пришлось малыми средствами спустить человека вниз, так как ждать было нельзя", — вспоминает спасатель первого класса Евгений Сорокин. 

За высокими показателями стоит высокая подготовка. Евгений может работать не только на отвесных скалах — также под водой и в условиях сильной загазованности. 

Универсальность — главная черта лучшего спасателя России. В свободное от работы время Евгений играет в регби в любительской команде "Журбол", а для души осваивает гармонь. 



Обрушившийся на Алтае мост отрезал от мира тысячу человек


  Почти тысяча человек оказались отрезанными от мира из-за обрушения моста на реке Башкаус Улаганского района, сообщает ГУ МЧС России по республике Алтай. 


 Два пролета деревянного моста рухнули в результате подвижки ледовых масс на единственной автомобильной дороге. Случилось это 9 декабря. Местные жители говорят, что топлива и продуктов им хватит примерно на неделю, а медикаментов — на две. 

фото пресс-службы ГУ МЧС по республике Алтай
  В районе уже создан оперативный штаб, который занимается восстановлением дороги и оборудованием ледовой переправы.

фото пресс-службы ГУ МЧС по республике Алтай