пятница, 16 декабря 2016 г.


 

Две индивидуальности - Роман и Крис
В служебных командировках кинолог Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Роман Бутенко проводит большую часть года. Объездил уже всю Сибирь вдоль и поперек. И везде с верным другом - голден-ретривером Крисом. Спасатели говорят - если пес спас хотя бы одного человека, он прожил жизнь не зря. За восемь лет работы на счету Романа Бутенко и Криса 40 крупных поисковых работ. Только в нынешнем году уже было девять спасательных операций.
 В августе 2009 года мы вместе с красноярскими спасателями одними из первых прибыли на место аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, - рассказывает Роман. - Условия были тяжелейшие. Собак задействовали в поисковых операциях и они серьезно пострадали. Кругом страшное загрязнение. Везде разлита какая-то химия. Испаряются непонятные газы. После каждого выхода собаку приходилось отмывать от машинного масла. Сырость и вода куда не ступи. Тут же валяются стекла, острые куски арматуры, куски бетона, искореженные части оборудования. Из задания псы приходили с изрезанными и разбитыми лапами, ободранными боками. Натерпелись тогда. Людям дышать нечем, а представляете, каково это для собаки с ее острым обонянием? Собаки у спасателей ориентированы на поиск живых. На мертвых они, конечно, реагируют, но совсем по-другому. Обозначают место. Интересно, что у всех собак реакция индивидуальная, кинолог должен хорошо знать своего питомца и постоянно наблюдать за его поведением. Научить реагировать животное определенным образом невозможно. Только опыт и постоянный контакт с собакой.
-Так было при обрушении здания на Телевизорной в Красноярске. Знали, что на объекте работали люди. Но найти не могли. Вызвали нас. Смотрю, Крис побегал и остановился, копнул один раз и дальше пошел. Если под завалом живые, он так себя не ведет. Именно там по всем показаниям должны были находиться строители. Потом стали разбирать завалы и действительно нашли тело. Метра три-четыре пришлось копать.
Другая собака наверняка в этой ситуации повела бы себя иначе. Роман говорит, что собаки похожи на людей, они индивидуальны, так что двух одинаковых реакций не бывает. Смотришь на все: холка как-то не так поднялась, стойку приняла, начинает повизгивать. Тем самым дает знак человеку, что тут есть что-то. Как бы спрашивает, лаять или нет, ведь я, мол, обучена на живых реагировать. Собака тоже думает. Ей важно, как на это откликнется инструктор, похвалит или нет.
Крис неоднократный победитель и призер сибирских региональных и межведомственных соревнований. Отец у него - чемпион МЧС, а мать прославилась своими достижениями в охоте на уток, ей даже глава государства вручал одну из наград.
Дмитрий Мальков. «Российская Газета».2016 год


https://rg.ru/2016/12/06/reg-skfo/labrador-irga-priznana-luchshej-sobakoj-spasatelem-mchs.html
Сибирские спасатели
напоминают родителям о безопасности детей в дни школьных каникул

Приближается  зимние каникулы. Спасатели МЧС России обращается к родителям: уделите максимум Вашего внимания организации досуга детей в домашних условиях, а также требованиям безопасности при посещении массовых развлекательных мероприятий!
 Проведите с детьми как можно больше времени во время каникул: устройте совместные походы в кино, запланируйте посещение спортивных соревнований- и тогда детям всё реже будут приходить в голову мысли о том, что дома можно устраивать эксперименты с горящими спичками, зажигалками, свечами или пиротехникой. Если ваш ребенок все-таки останется дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия.
К сожалению, у современных родителей не всегда находится время научить ребенка правильному обращению со спичками, поэтому многие ограничивают их познания системой запретов. Поведение при пожаре, основные действия и умение оказать первую помощь себе или пострадавшим не всегда становятся темой для обсуждения в семье. Поэтому большая часть пожаров происходит от небрежности в обращении с огнем, от непонимания, а зачастую и незнания той опасности, которая таится в предметах быта, окружающих нас и наших детей в повседневной жизни.
Спасатели МЧС обращают внимание родителей на то, что главное - донести до ребенка информацию о том, что все правила требуют одного: осторожности!
Расскажите ребенку, какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами. Дети должны знать и о том, что электронагревательные приборы, включенные в сеть, тоже несут опасность и требуют осторожного обращения.
В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. 
Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01», с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер пожарно-спасательных подразделений - «101». Объясните, что по указанным номерам нельзя звонить ради баловства, предупредите об ответственности за ложный вызов.
Помните! Предпринятые вами усилия с высокой долей вероятности снизят риск возникновения опасных ситуаций, а если они все-таки произойдут, то помогут вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье.