суббота, 14 мая 2011 г.

Похотители маталлов

          Охотников за металлом не останавливают ни грозные надписи и таблички на трансформаторных помещениях, ни регулярные милицейские операции и рейды, ни закон своим наказанием, ни необходимость рисковать своей жизнью. И вся эта охота за металлическим ломом оборачивается людскими и материальными потерями.

Накануне в городе Абакане спасатели оказывали помощь двум мужчинам, которые разобрав часть кирпичной стены трансформаторной подстанции, проникли внутрь для наживы проводами и другими возможными ценностями. Но видимо электрики из них не самые лучшие, так как подготовлены они были не должным образом. В результате один из мужчин получив разряд током погиб на месте, а другой в результате удара электричеством потерял сознание. Энергетики вызвали спасателей, которые с помощью специального инструмента, срезав петли на дверях, открыли доступ в помещение и первыми осмотрели место трагедии. Дальше работу продолжили сотрудники полиции и медицинские работники.

Уважаемые граждане, если вы заметили, что на линиях электропередачи или подстанциях ведут работу подозрительные люди, если вы увидели разграбленные объекты энергоснабжения, не дожидайтесь пока энергетики обнаружат их. Сообщайте в соответствующие службы, ведь тем самым, вы не только сможете сохранить чье-либо имущество и полноценную подачу электроэнергии населению, но и сохранить жизнь, пусть и не совсем законопослушному гражданину.

среда, 11 мая 2011 г.

Спасатели ЮСПСО участвуют в работах по возведению временного моста через реку Абакан

Спасатели Южно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России задействованы в подготовительных работах по возведению временного моста через реку Абакан.
Накануне было принято решение о строительстве временного моста, силами и средствами отдельной железнодорожной бригады министерства обороны, которая базируется в Абакане.
Специалисты МЧС – спасатели ЮСПСО и инспекторы по маломерным судам ГУ МЧС России по республике Хакасия обеспечивают безопасность работ проводимых на воде, также определяют и подготавливают места подъездных путей для работы спецтехники.
Напомним, утром 7 мая ведомственный железнодорожный мост, принадлежащий АО «Отделение временной эксплуатации» (г. Саяногорск), упал в реку Абакан. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет, пассажирские перевозки здесь не осуществляются.  Основная задача ж/д пути – доставка сырья для алюминиевого производства и отгрузка готовой продукции. Причиной ЧП, произошедшего на перегоне Камышта - "Алюминиевая" в Аскизском районе, стал подмыв четвертой опоры. В результате один из мостовых пролетов рухнул в воду, другой оказался в подвешенном состоянии.