пятница, 9 декабря 2016 г.



В Красноярске отметили День Героев Отечества
           В Красноярске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Участие в мероприятиях приняли представители Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России», Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, спасатели ФГКУ «СРПСО МЧС России».
          День Героев Отечества в Красноярске начался с возложения венков и митинга на площади  Победы, затем продолжились торжественные мероприятия на площади мемориала Героям Трудовой и Боевой Славы. .
       Позже ветераны собрались в здании Дома офицеров, чтобы подвести итоги работы общественной организации, обсудить планы на предстоящий  год, обменяться мнениями по актуальным вопросам работы с молодежью. Поздравляя коллег с Днем Героев Отечества, председатель организации Юрий Иванашкин отметил, что каждый из ветеранов внес весомую лепту в общественную жизнь края, патриотическое воспитание молодежи.
       С этой целью ветераны , в том числе ветераны спасательных служб МЧС приходят в школы, профессионально- технические училища, организуют детские сочинения, выезжают в самые отдаленные поселки края, посещают детские дома. В целом в уходящем году было проведено более 50 подобных социально значимых мероприятий.
     
В ближайших планах организации - расширение краевого музея трудовой доблести на площадке  культурно-исторического центра, где продолжается работа по наполнению экспонатами со всего края. Весомую часть  в экспозицию музея готовы передать в безвозмездный дар и сибирские спасатели.




четверг, 8 декабря 2016 г.







Сибирские спасатели проверят готовность аэромобильного госпиталя


7 и 8 декабря в Емельяновском районе Красноярска спасатели ФГКУ «СРПСО МЧС России» и специалисты федерального медико-биологического агентства (ФМБА) проверят готовность аэромобильных госпиталей к автономной работе в полевых условиях. В ходе учения специалисты госпиталя проведут приём местного населения.
«Тренировка по развёртыванию госпиталя покажет оперативность, оснащенность, наличие резервов и готовность специалистов работать в полевых условиях. Вврачи организуют медицинский осмотр жителей райцентра Емельяново и близ расположенных населённых пунктов. Сельчане, в частности, смогут пройти УЗИ, ЭКГ, получить консультацию терапевта и хирурга. Аэромобильный госпиталь может быть оперативно доставлен в зону бедствия авиационным или автомобильным транспортом», - так комментируют учения специалисты -медики.
Основная специализация мобильного госпиталя – травматология и хирургия, поскольку именно такая помощь, как правило, требуется пострадавшим. Для работы в полевом госпитале мобилизуются специалисты Минздрава - центров медицины катастроф субъектов и ФМБА.
 Аэромобильный госпиталь – это надувные модули, в которых размещаются приёмно-сортировочное, противошоковое, операционное, госпитальное и перевязочное отделения с необходимым оборудованием, медикаментами и системами жизнеобеспечения. Весь комплекс разворачивается в течение 3-х часов, а приём пострадавших специалисты могут начать уже через 40 минут по прибытии на место. Задача врачей заключается в оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим от ЧС и подготовке их к транспортировке в специализированные медучреждения.


Аэромобильный госпиталь может работать десять суток при температуре от +50 до -50 градусов полностью в автономном режиме. Для медицинских специалистов и спасателей, которые обеспечивают работу комплекса, созданы условия для проживания.