четверг, 23 сентября 2010 г.

В Красноярске завершился сбор кинологов

Участники сбора

С 16-21 сентября прошли учебно-методические сборы и сертификационные испытания кинологических расчетов МЧС России Сибирского региона. Это ежегодное мероприятие в этот раз проходило в пригороде Красноярска, в профилактории «Лесной». В сборах приняли участие 24 человека и 16 собак из разных городов Сибири.
Александров А.П.
Первые три дня были посвящены семенарско-практической работе. Преподавателями и наставниками для участников сбора стали Александров Александр Петрович - начальник поисково-спасательного подразделения (кинологического) поисково-спасательного отряда по Калининградской области – филиала Северо-Западного регионального ПСО МЧС России и Анищенко Олег Борисович – начальник кинологического отдела Красноярской таможни.
Анищенко О.Б.
Самый младший участник
сбора (3 месяца)
Занятия не были чисто теоретическими – слова преподавателя всегда сопровождались упражнениями с собакой. Единственное теоретическое занятие, из всех проведенных на сборах, была лекция по ветеринарии, посвященная уходу и содержанию собак в различных условиях работы.
Хотелось бы отметить, что график этого мероприятия был крайне плотный: первые занятия с собаками начинались уже в 6:40, а заканчивалось все уже в сумерках. Выносливости кинологов и преподавателей можно позавидовать, она ничуть не уступает выносливости их питомцев.


Возраст и опытность собак – участников сбора были очень разными: были как совсем еще младенцы (3 мес.) так и собаки с огромным опытом и умением (10 лет). Также различным был опыт самих кинологов – в сборе приняли участие, кроме штатных сотрудников МЧС России, работники таможенной службы и волонтеры-добровольцы. Благодаря индивидуальному подходу наставников, каждый кинолог получил для себя рекомендации по работе со своей собакой, необходимые на данном этапе ее жизни и профессиональной карьеры.
Спустя три дня сборов начались сертификационные испытания. Испытание расчеты проходили в 3 этапа: «Проверка послушания и ловкости», «Поиск пострадавших в природной среде» и «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала».
Занятия с инструктором
Нужно сказать, что испытания эти для собак, да и для кинологов не из легких. Первый этап требует от собаки полной концентрации внимания на хозяине и четкое выполнение его команд. В этот момент видно, как человек и собака понимают друг друга, как они работают вместе. Обученная собака по выражению глаз хозяина понимает, что он хочет от нее в данный момент, да и кинологу понятно, что ее сейчас может отвлечь, а какая интонация голоса заставит сконцентрироваться на прохождении этапа. Этот этап прошли не все кинологические расчеты – из 12 собак, вышедших на сертификацию, успешно преодолели этап только 8.
Они допускались к дальнейшему прохождению аттестации.
На этапах «Поиск пострадавших в природной среде» и «Поиск пострадавших в техногенной среде» необходимо было за 20 минут на ограниченной территории найти спрятанных людей, изображающих пострадавших. Причем, в зависимости от опыта расчета, нужно было за это время найти от двух до 4 человек.
Занятия
Хочется сказать, что прячут этих пострадавших ох, как тщательно, как говорят «комар носа не подточит» и лежат статисты в «закладках» не двигаясь, а временами и дышат через раз. Тем самым организаторы стараются максимально приблизить испытания к реальным условиям работы собаки в ЧС. 
Сложность поставленных задач дает следующий результат: после второго этапа осталось только 5 расчетов, а третий дал право работать самостоятельно лишь 4 расчетам.
Нельзя сказать, что это плохой результат, ведь некоторые собаки, попытавшиеся пройти сертификацию, были еще малы по возрасту, умению, опыту для таких испытаний. Первый блин, как говорится… Но они решились на этот шаг! Как следствие – у сибирских кинологов появился повод для мобилизации всех сил на более качественную, продуктивную работу с собаками.
Закрытие сбора
Еще одним важным итогом данного мероприятия стало понимание того, что растет отличная смена именитым кинологам. Есть молодые люди и девушки – уже достаточно грамотные кинологи, знающие методы дрессировки и тренировки собак, умеющие успешно применять это на практике и настроенные на результат. 





Лучшие в послушании с ловкости 

Комментариев нет:

Отправить комментарий