пятница, 29 октября 2010 г.

ОСТОРОЖНО!!! МЕДВЕДИ!

В туристско-экскурсионном районе заповедника "Столбы" оживились косолапые. На днях медведь посетил Нарымскую поляну. Пока нападений на туристов не зафиксировано, однако, посетителям заповедника следует быть осторожными.

Прежде всего нужно понимать, что закрытые части заповедника потому и закрытые, что там обитают дикие звери. Для того, чтобы снизить риск встречи с медведем, не посещайте запретную зону, да и в открытую экскурсионную часть заповедника лучше отправляться в компании друзей. 
Нужно помнить, что медведь обладает очень хорошим слухом и обонянием, и, чаще всего, не стремится к встрече с человеком.
Если у вас есть подозрение, что из кустов за вами наблюдает хозяин тайги, нужно немного повысить голос, чтобы более явно обозначить свое присутствие. Можно погреметь какой-нибудь металлической посудой или посвистеть в свисток. Чаще всего этого хватает, чтобы медведь решил, что связываться с вами не стоит. 
Если получилось так, что вы встретились с косолапым нос к носу, не нужно бежать. У любого зверя, даже домашней диванной собачки, проявляются инстинкты, и он стремится догнать убегающую жертву. Как ни страшно, но нужно попытаться стоять спокойно и не злить животное. Когда медведь и вы находитесь в прямой видимости друг для друга, нельзя громко кричать или пытаться напугать его - медведь воспримет это как попытку установить главенство на его территории и будет ее защищать.
Самый сложный вариант встречи с медведем - когда рядом с вами оказались мама-медведица и медвежонок. В этом случае, особенно если вы сами того не ведая, окажетесь между ними, нападение почти неминуемо. 
В случае нападения медведя нужно постараться защитить голову и притвориться мертвым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий