пятница, 31 января 2014 г.

Спасатели предупреждают

На льду Красноярского водохранилища и в акваториях рек, прилегающих к нему, с начала 2014г. года зарегистрировано 1 происшествие, при этом 1 человек погиб. В этом году на водохранилище складывается сложная ледовая обстановка, которую игнорируют любители зимней рыбалки. Лед из-за неустойчивой и теплой погоды укрепился только в первой декаде января 2014г., но люди не берут это в расчет, следуя своим планам.
Порой поражаешься неосмотрительностью наших рыбаков, которые идут за самым первым льдом, когда он еще совсем хрупок, как стекло. Как правило подобные случаи происходят из-за самоуверенности и незнание рыбаками и водителями ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно толщины льда, расположение трещин и полыней.
К большому сожалению, любители зимней рыбалки и автолюбители желающие сократить путь пренебрегают элементарными правилами безопасности. А именно: выезжают еще на не достаточно крепкий лед, который должен составлять не менее 40 сантиметров при весе автомобиля 1600 кг.
Особую опасность составляют так называемые несанкционированные ледовые переправы, (переходы, переезды), на которых не ведется контроль за толщиной льда, наличием трещин и промоин и переезд, переход по таким местам очень опасен. В течение пяти предстоящих месяцев спасатели будут дежурить на Красноярском водохранилище. Передвижение по разрушающемуся льду опасно и для спасателей. Если что-то произойдет, то надежда только на суда на воздушной подушке.
Будьте осторожны и разумны в своих действиях.
Основная причина трагедий на воде - это злоупотребление алкоголем.
Намечать маршрут движения по льду в светлое время суток и возвращаться по возможности этим же пройденным путем., Сообщать своим близким о месте нахождения и предположительном времени прибытия., При пересечении водоема по льду, ремни безопасности должны быть отстегнуты, а двери автомобиля приоткрыты тем самым при провале под лед шанс остаться в живых повышается, так же под рукой нужно иметь что то, что позволит разбить стекло через которое можно будет выбраться из тонущего автомобиля.

Спасатель Дивногорского ПСП
(поиска и спасения на водных объектах)
Представительство ФГКУ «СРПСО МЧС России»
Е.В.Давыдова

Комментариев нет:

Отправить комментарий