понедельник, 31 октября 2011 г.

Команда Сибирского регионального центра МЧС России стала обладателем Кубка отряда Центроспас

С 10 по 15 октября на базе Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России прошли первые открытые командные соревнования по скалолазанию среди поисково-спасательных формирований МЧС России на Кубок отряда Центроспас. В Жуковский съехались 38 профессиональных спасателей  из сибирского, южного, северо-кавказского региональных центров России, московского поисково-спасательного центра,  Академии гражданской защиты.
Соревнования проводились для повышения профессионального уровня спасателей ПСФ МЧС России, обмена опытом, популяризации и развития скалолазания в системе МЧС, определения сильнейших скалолазов среди спасателей поисково-спасательных формирований.

В течение трёх дней  12 команд боролись за право стать обладателями главной награды – Кубка отряда Центроспас.  В первый день участники преодолевали «на трудность» 13-метровую трассу. И она действительно оказалась трудной: максимальное нависание составило 4 метра. Лишь трём скалолазам из них удалось добраться до верхней точки, а остальные так и не смогли достичь вершины.
Одним из самых зрелищных стали состязания в боулдеринге – особом  виде скалолазания, состоящем из пяти коротких (5-8 перехватов), но сложных трасс, имитирующих лазание по валунам. На прохождение каждой из них давалось 5 минут и неограниченное количество попыток. Самыми трудными стали две последние, преодолеть которые смогли всего несколько спортсменов, хотя сам постановщик трасс легко прошёл каждую из них.
При скалолазной подготовке спасателей применяются дистанции разного уровня сложности, ориентируясь на уровень подготовки, и возраст. В соревнованиях были заявлены участники и 1958 года рождения, а самому молодому было всего – 19,  средний возраст скалолазов составил около 30 лет. Да и спортивная подготовка разная. Среди участников были как кандидаты и мастера спорта, так и спасатели, не имеющие разрядов.
    Тем не менее, все участники сошлись во мнении, что уровень соревнований довольно высок, а сложность трасс хоть довольно высокая, но тем интереснее их преодолевать.
Герасименко Алексей, спасатель 1 класса. Сибирский РПСО
- Многие трассы преодолевались на максимуме. На максимуме физических и моральных сил. Здесь нужны навыки всего: и координация, и растяжка, и очень сильные пальцы. Трассы очень хорошо подготовлены, но подготовить трассы так, чтобы было и зрелищно, и соответственно уровню подготовки спасателей, очень сложно. Для моего уровня это очень серьёзно. Не просто так, приехал – и пролез. Мне тоже не покорились 2 трассы, но это хорошо, интересно, для этого и спорт.
     По  итогам многоборья 1 место заняла команда Сибирского регионального центра, вторыми стали спасатели Северо-кавказского региона и на третьем месте  - ребята московского  пожарно-спасательного центра. В личном первенстве победу одержал Теплых Михаил спасатель 3 класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Герасименко Алексей спасатель 1 класса СРПСО занял третье место в личном первенстве, и еще один участник команды Сибирского регионального центра МЧС России Хандажапов Баир (БПСО) стал седьмым. Поздравляем ребят с отличным результатом!