среда, 26 октября 2011 г.

Сергей Шойгу открыл Центр спортивной подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки"



Глава МЧС России Сергей Шойгу торжественно открыл  Центр спортивной подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки" в Ермаковском районе Красноярского края. Также в торжественных мероприятиях приняли участия  губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и главы соседней Тувы и Хакасии.

Новый Центр создан, прежде всего, для предупреждения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций в регионе, оказания помощи пострадавшим туристам и альпинистам, а также профессиональной подготовке спасателей. Специалисты центра будут осуществлять регистрацию туристских групп и контроль за их перемещением, обеспечивать пожарную безопасность на территории природного парка и прилегающих территориях, оперативно реагировать на ДТП и сход лавин на горном участке федеральной трассы М-54. Центр "Ергаки" позволит оперативно реагировать на ЧС и происшествия в труднодоступных горных районах.


Открывая центр, Сергей Шойгу сказал: "Западные Саяны не только сказочно красивы, но и опасны. За время строительства центра количество туристов увеличилось с 20 до 45 тысяч в год. Именно поэтому мы приняли решение вести наблюдение до завершения строительства. За последний год здесь провели более 50 спасательных операций, спасены 27 человек, и мы можем утверждать, что Центр важен для этой территории". 


Центр "Ергаки" построен на свободной от леса территории и включает в себя несколько зданий. Все здания выполнены из природных материалов - дерева и камня. В комплекс входят административное здание, учебный корпус с общежитием, два реабилитационных центра, пожарное депо, спортивный комплекс, вертолетная площадка, ветеринарный блок, конюшня и др. Единовременно на территории центра могут пребывать до 180 человек спасателей и персонала. Центр предназначен для подготовки спасателей разного профеля всей системы МЧС России.



Комментариев нет:

Отправить комментарий