пятница, 6 мая 2016 г.




5 мая в России отмечают День водолаза

День водолаза в России отмечается ежегодно 5 мая. Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента РФ Владимира Путина в 2002 году по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.
Дата праздника выбрана не случайно: 5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. В Указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».
Школа выпускала водолазов с хорошей теоретической и практической подготовкой. Там не только готовили водолазные кадры для флота, но и создавали новое снаряжение и оборудование, отрабатывали систему водолазного труда. В короткий срок школа приобрела авторитет не только в России, но и за рубежом. Специалисты разных стран приезжали в Россию обучаться водолазному делу.
Сегодня без специалистов-водолазов не может обойтись и МЧС. Подразделения водолазной службы входят в состав поисково-спасательной службы МЧС России. 
Водолазы чрезвычайного министерства спасают людей, терпящих бедствие на воде, ликвидируют последствия ЧС на подводных аварийных объектах, выполняют водолазные работы особого назначения по поиску, подъему и уничтожению боеприпасов, ищут затопленные объекты (суда, вертолеты, автомобили) и готовят их к подъему на поверхность и, с риском для жизни, выполняют множество других задач.
Совсем скоро, 17 мая, исполнится 20 лет со дня основания водолазной службы МЧС России. За прошедшие годы были созданы водолазные службы в поисково-спасательном водолазном подразделении «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения» (ГОСАКВАСПАС), в Государственном центральном аэромобильном спасательном отряде (отряд Центроспас), в 294 Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России, в том числе и в ФГКУ «СРПСО МЧС России»и его филиалах.

Водолазное дело и в наше время остается достаточно сложной и опасной профессией. Поэтому к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования - помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно, физической выносливостью. Всеми этими качествами в полной мере обладают все спасатели-водолазы и нашего отряда - ФГКУ «СРПСО МЧС России».
В Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России и его филиалах работают более 80 профессиональных спасателей-водолазов. На их счету сотни успешно проведенных поисково-спасательных операций, десятки спасенных жизней.
Спасатели-водолазы  регионального отряда  неоднократно признавались лучшими среди коллег. Так, в 2014 году в номинации «Лучший спасатель-водолаз ФГКУ «СРПСО МЧС России»» победителем стал Максим  Штоль  - спасатель 2 класса Бердского ПСО МЧС России ( филиала ФГКУ «СРПСО МЧС России»). В 2015 году это почетное звание завоевал его коллега из Западно-Сибирского ПСО МЧС России им. В.В.Зюкова (филиала ФГКУ «СРПСО МЧС России»)  - водолаз Павел Беляев, спасатель 1 класса.
Спасатели - водолазы совершенствуют свое мастерство на тренировочно-водолазных  спусках (ТВС) в окрестных водоемах и барокамере. Кроме того, все водолазы не реже двух раз в год участвуют в учебно-методических сборах и сдают экзамены.
В этот праздничный день от всей души поздравляем всех наших коллег-водолазов и спасателей МЧС России  с 20-летием со дня образования водолазной службы МЧС России и желаем отличного здоровья, безаварийных спусков и успехов в нелегком труде!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий