вторник, 14 июня 2016 г.



Терье Скавдал: «Сибирские спасатели – команда, которой можно гордиться». 
Аттестацию международного образца готовится получить Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России. Международные эксперты проверяли подготовку сибирских спасателей по методологии Организации объединенных наций. На очередном этапе испытаний, который состоялся в Красноярске с 7 по 9 июня, зарубежные специалисты высоко оценили возможности сибирских спасателей и выразили уверенность, что в сентябре они достойно выдержат последний экзамен и войдут в корпус специалистов международного реагирования.
Наставник сибирских спасателей Терье Скавдал, который является руководителем сводного спасотряда Норвегии, третий год готовит наших спасателей к международной аттестации. Он отметил значительный рост профессионального мастерства и технической оснащенности сибиряков.
«Мы с коллегами посмотрели все нюансы работы отряда на учениях, которые были максимально приближены к реальной обстановке, Это мобилизация отряда, все аспекты поиска и спасения людей, медицинское обеспечение, логистика и обеспечение безопасности работ в опасной среде, взаимодействие с местными властями и координация работы спасательных отрядов других государств. Всё это должны уметь спасатели международного класса. И сибиряки это умеют. Ваши спасатели показали себя очень хорошо, отработали все алгоритмы процесса оказания международной помощи. Отряд представляет собой высокопрофессиональную команду, которой вы можете гордиться», -  сказал специалист консультативной группы Терье Скавдал в беседе с начальником Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы Сергеем Диденко.
Иностранцы особо отметили, что спасатели МЧС России являются специалистами широкого профиля. Они одинаково профессионально действуют при ликвидации любой чрезвычайной ситуации, будь то паводок, дорожно-транспортное происшествие, землетрясение, поисковые работы в природной среде или под завалами зданий, ликвидация последствий технологических аварий на производстве и т.д. У иностранных спасателей так не принято. Они, как правило, специализируются на конкретных видах работ.
«У нас специалисты узкого профиля. Если это поисково-спасательный отряд, то никакими другими работами он не занимается. Способность к решению различных задач - это то, чему нам можно поучиться у вас», - добавил эксперт.
До сентября специалистам Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России предстоит решить ряд оформительских вопросов, рекомендованных зарубежными коллегами к устранению. Для участия в работах международного уровня мелочей нет. Здесь важны не только профессиональное мастерство и техническая оснащенность, но и организационные факторы для таможенных действий – маркировка оборудования в соответствии с международными требованиями, наличие декларационной документации.
«Мы учтём все ваши рекомендации, господин Скавдал. Нам важно мнение человека, который обладает большим опытом работы. Мы привыкли работать качественно во всём и в мелочах тоже. Постоянно работаем над улучшением качества работы наших подразделений не только в Красноярске, но и по всей Сибири», - выступил с ответным словом генерал Диденко и на правах гостеприимного хозяина вручил иностранной делегации оригинальные сибирские сувениры.

Добавим лишь, что в системе МЧС России Сибирский поисково-спасательный отряд – первый из региональных отрядов,  который ведет серьезную подготовку для последующего  выхода на международный уровень поисково-спасательных работ. В период с 5 по 10 сентября текущего года состоится непосредственно аттестация отряда.


http://siberian.mchs.ru/pressroom/news/item/665798/

Комментариев нет:

Отправить комментарий