пятница, 17 июня 2016 г.





Первые конно-кинологические соревнования спасателей Сибири


В Южно-Сибирском поисково-спасательном отряде МЧС России выявляют сильнейший конно-кинологический расчет. В Сибири такие соревнования спасатели проводят впервые.
В состав расчета входят спасатель и собака, конник и конь. Всего таких расчетов у спасателей в Абакане – пять. Соревнования проводят между собой, это такой эксперимент, когда в зачет состязаний пойдет работа конников и кинологов, как на раздельных, так и на совместных этапах. Между прочим, в системе МЧС России такого еще никто не проводил.
Испытания разделили на несколько этапов: послушание собак на ровной площадке и на препятствиях, охотничий паркур – пересечение препятствий на лошади со свободой выбора маршрута. 16 июня будет проводиться совместный этап поисковых работ в природной среде. Сначала с помощью навигационного устройства спасатель на коне будет добираться до определенной точки, затем в работу включатся кинолог с собакой. Где-то на местности будет спрятан статист, играющий роль пострадавшего. Задача расчета – как можно быстрее найти человека.
По итогам первого дня (15 июня) в лидеры среди кинологов вышли спасатель Роман Кичаткин овчарка Тори. Тор по праву считается одной из самых лучших собак-спасателей в Сибири. Пес сейчас в самом расцвете сил, ему 5 лет, он беспрекословно выполняет все команды кинолога и ведет себя очень послушно. Среди конников отличный результат показали спасатель Михаил Монгуш и конь Цыган, они преодолели водную преграду и барьеры за две с не большим минуты.
- Конно-кинологические расчеты могут применяться как в природной, так и в техногенной средах. Непосредственно наши кинологи работали на поиске людей под завалами после взрыва газа в гаражном массиве Абакана, в прошлом году искали людей в природном парке Ергаки. В Сибири помимо наших, конно-кинологические расчеты МЧС России есть в Красноярском крае, Республике Алтай и Алтайском крае,- пояснил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий