понедельник, 15 августа 2016 г.


Соревнования сибирских кинологов:
поиск в природной среде 
Кинологические расчеты, которые принимают участие в открытых соревнованиях Сибирского регионального центра МЧС России, преодолели один из самых интересных и жизненно важных этапов состязаний. Это поиск пострадавших  в лесной и горной местности. Тренировочным полигоном для собак и их наставников послужило урочище «Зелёный шум» (Минусинский район, Красноярский край).
Площадь участков, где работают кинологи, до двух гектаров. В качестве пострадавших выступили статисты-добровольцы. Выполнение задания намеренно усложнили тем, что «пострадавшие» были буквально спрятаны, скрыты ветвями и травой, и их невозможно было увидеть, не подойдя на расстояние полутора-двух метров. Такое усложнение сделано потому, что грибники и туристы, как правило, надевают в лес камуфляж, тогда как по рекомендациям спасателей для похода в лес лучше использовать одежду ярких цветов.
Кроме того, на участке поиска было создано несколько ложных закладок. А  в качестве отвлекающих элементов использованы манекены в новой одежде, которая не имеет запаха человека или пищи.
Для прохождения этапа кинологическому расчёту необходимо найти четырёх человек в подлеске и высокой траве. Поиски оказались нелёгкими – среди холмов гулял разнонаправленный ветер, что сбивало собачье чутьё. Тем не менее, все расчёты справились с заданием, «пострадавшие» были обнаружены.
А днём ранее прошёл этап проверки послушания собак и поисковые работы в техногенном завале.
Пока по итогам соревнований лидируют  команды спасателей МЧС России - Южно-Сибирского и Западно-Сибирского поисково-спасательных отрядов.

Помимо кинологических расчетов МЧС России, в соревнованиях участвуют кинологи поисково-спасательных формирований регионов и кинологи-волонтеры, которые, не только испытывают собственные силы, но и набираются опыта у профессионалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий