четверг, 11 августа 2016 г.

 Сибирские спасатели провели сложную спасательную операцию в Горном  Алтае
Очередное происшествие с туристами в высокогорном массиве Алтая.  Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России(филиала Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России) за прошедшие сутки провели уникальную по сложности  работу по  эвакуации туристов с опасных вершин. Спасательная операция была проведена с применением авиации МЧС России.
Накануне в горных массивах Алтая на перевале Спартаковцев группа из 8 туристов (зарегистрированная в г. Нижний Тагил) попала под обвал камней со склона Южного отрога Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачинский район, Республика Алтай).
 Сообщение о случившемся поступило в оперативные службы МЧС от очевидцев происшествия 9 августа. Оказать помощь туристам, среди которых был один пострадавший и нуждался в профессиональной помощи врачей, было возможно только вертолётом. Движение пешком по труднодоступной высокогорной местности заняло бы у спасателей не менее 3-х суток только в одну сторону.
В ходе эвакуации было установлено, что  в группе есть и погибшие. Его тело необходимо извлекать из-под каменных глыб и сегодня сотрудники МЧС совершат ещё один полёт в горы, чтобы разобрать горный обвал и вывезти тело с вершин.
 Пострадавшего туриста  с множественными травмами  на борту МИ-8 МЧС России срочно доставили в больницу в Горно-Алтайск.





Комментариев нет:

Отправить комментарий