среда, 17 августа 2016 г.


Спасатели МЧС обсудили

вопросы обеспечения безопасности на туристических маршрутах Сибири

В последний месяц лета на территории Красноярского края участились случаи вызова спасателей на поиски и дальнейшую эвакуацию пострадавших туристов в горных районах. Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Комсомольская правда в Красноярске» шла речь с сибирскими  спасателями МЧС России.
- Мы выезжаем на оказание помощи пострадавшим туристам каждый день, - поделился с журналистамизаслуженный спасатель РФ, заместитель начальника Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Валерий Коханов. - Сообщения о несчастных случаях в природной среде с тревожной регулярностью приходят и из других регионов округа – Республики Алтай, Бурятии, Иркутской области. В поисках экзотики, острых ощущений и незабываемых впечатлений народ мигрирует по России, отдавая предпочтение «дикому» отдыху. Спасатели констатируют, современный турист молод, неопытен, слаб морально-психологически и не готов физически к подобным путешествиям. Кроме того, любители не считают нужным регистрировать свои тургруппы и, тем самым, ещё больше рискуют оказаться в неприятной ситуации, подвергая угрозе свои здоровье и жизнь.
 - Немаловажным моментом является и то, что даже при спасении одного человека – не важно, в горах он либо в лесу - задействуется огромное количество сил и средств. – Добавил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Алексей Богданов. - С недавнего времени на гарнизоны пожарной охраны была возложена еще и функция спасения не только из огня, но и при других ЧС и происшествиях, если рядом нет узконаправленных специалистов. Например, поиск пожилых людей в лесах, ведь сейчас начался сезон сборов грибов и ягод. Теряются люди и у нас в природном заповеднике «Столбы». 
Алексей Богданов также рассказал журналистам, что в первую очередь, когда теряется человек или не выходит на связь, необходимо сообщать в полицию (!). В органах МВД примут заявление, соберут всю информацию и начнут поиск. Чаще всего находят людей живыми и в короткий срок. Для широкомасштабных поисков, допустим в лесу, привлекаются силы и средства не только сибирских спасателей, но и волонтеров.
 - Мы сегодня надеемся привлечь внимание властей и общественности к назревающей проблеме, – добавил заместитель начальника Главного управления. - Требуется законодательный подход в организации массового туризма внутри регионов и жесткий контроль  предпринимательской деятельности  в этой отрасли. Не менее важна организация всесторонней разъяснительной работы с различными группами населения о культуре отдыха в природной среде как о жизненной необходимости.

В свою очередь, заслуженный спасатель РФ Валерий Коханов привел статистику поисковых работ за 2016 год и напомнил, что ОБЯЗАТЕЛЬНО до выхода на туристический маршрут, представитель тургруппы должен сообщить оперативному дежурному Сибирского поисково-спасательного отряда по телефону  (391) 2671-672 о продолжительности похода, его контрольные сроки, детальный маршрут и состав группы.


Справочно: За восемь месяцев 2016 года спасателями проведено 980поисково-спасательных работ, за аналогичный период прошлого года – 970. При проведении работ спасено 633 человека ( в 2015 году – 545 человек).

Комментариев нет:

Отправить комментарий